Ud. está en
Home > GRUPOS DE INVESTIGACIÓN

Grupo: La atención educativa a las dificultades en el aprendizaje
Línea de trabajo: Recursos didácticos para el aprendizaje
Líder científico: Dr. C. Onaida Calzadilla González
onaida@uho.edu.cu

Grupo: Las investigaciones científicas en el desarrollo educacional
Línea de trabajo: Investigación científica en el desarrollo social
Líder científico: Dr. C. Laura Leticia Mendoza Tauler
lauramt@uho.edu.cu

Grupo: Evaluación de la calidad de la Educación Media y Superior
Línea de trabajo: Calidad de la educación
Líder científico: Dr. C. Yolanda Proenza Garrido
yolanda@uho.edu.cu

Grupo: Didáctica de la Educación Superior
Línea de trabajo: Didáctica
Líder científico: Dr. C. Emilio Ortiz Torres
emilio@uho.edu.cu

Grupo: Familia, Género y Orientación en procesos educacionales
Línea de trabajo: La familia como grupo social
Líder científico: Dr. C. Aurora García Gutiérrez
aurora@uho.edu.cu

Grupo: Formación de gestores de desarrollo comunitario
Línea de trabajo: Estudio de comunidad y trabajo social comunitario.
Líder científico: Dr. C. Leopoldo Hernández Freeman
leopoldo@uho.edu.cu

Grupo: Pensamiento Social
Línea de trabajo: Pensamiento filosófico y social cubano, Pensamiento político, Filosofía de la Educación, Cultura y Axiología en el pensamiento cubano
Líder científico: Dr. C. José Sánchez Suárez
pepes@uho.edu.cu

Grupo: Estudios sobre Religión y Cultura
Línea de trabajo: Religión y Cultura
Líder científico: Dr. C. Alejandro Torres Gómez de Cádiz Hernández
atorres@uho.edu.cu

Grupo: Pensamiento social e integración nacional en Cuba y Latinoamérica
Línea de trabajo: Pensamiento social e integración nacional en Cuba y Latinoamérica
Líder científico: M. Sc. Paul Sarmiento Blanco

psarmiento@uho.edu.cu

Grupo: Historia Regional y local
Línea de trabajo: Historia económica de la región norte oriental
Líder científico: Dr. C. Rafael Cárdenas Tauler
rcardenas@uho.edu.cu

Grupo: Comunidad y Desarrollo
Línea de trabajo: Trabajo comunitario, trabajo cultural comunitario, metodología de la educación popular, gestión de proyectos
Líder científico: Dr. C. Víctor Rolando Bellido Aguilera
rbellido58@gmail.com

Grupo: Grupo de creación y gestión de recursos informáticos para el perfeccionamiento de la enseñanza del Marxismo
Línea de trabajo: Creación y gestión de recursos informáticos para el perfeccionamiento de la enseñanza del Marxismo
Líder científico: Dr. C. Luis Orlando Aguilera García
loag@uho.edu.cu

Grupo: Didáctica integral de las Ciencias Sociales
Línea de trabajo: La contribución disciplinar a la formación del profesional de la educación para el área de Ciencias Sociales
Líder científico: Dr. C. Adalys G. Palomo Alemán
adalys@uho.edu.cu

Grupo: Estudios Políticos Jurídicos avanzados
Línea de trabajo: Investigaciones básicas y aplicadas a procesos contemporáneos desde  las Ciencias Políticas y Jurídicas
Líder científico: Dr. C. Vladimir Pita Simón
vpita@uho.edu.cu

Grupo: José Martí en el siglo XXI
Línea de trabajo: Línea nacional del Centro de Estudios Martianos
Líder científico: Dr. C. Juan Carlos Rodríguez Cruz
jcrodriguez@uho.edu.cu

Grupo: Región, Identidad y Patrimonio
Línea de trabajo: Valores patrimoniales como genuinos, expresión de la identidad cubana y base en la formación patriótica
Líder científico: Dr. C. Carlos Antonio Córdova Martínez
acordova@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de Investigación de Análisis Complejo (GIAC)
Línea de trabajo: Análisis Complejo y de Clifford
Líder científico: Dr. Cs. Ricardo Abreu Blaya
rabreu@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de Procesamiento de Datos Biomédicos (GPDB)
Línea de trabajo: Ingeniería Biomédica
Líder científico: Ing. Andrés Enriquez Pérez
ahenriquezp@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de Criptografía Académica (CriptoAcad)
Línea de trabajo: Aplicaciones de las curvas elípticas a la criptografía
Líder científico: Dr. C. Miguel Cruz Ramírez
mcruzr@uho.edu.cu

Grupo: Administración Pública
Línea de trabajo: Perfeccionamiento de la administración en las organizaciones públicas
Líder científico: Dr. C. Mariluz Llanes Font
mlfon@uho.edu.cu

Grupo: Dirección Educacional
Línea de trabajo: Perfeccionamiento de la dirección en  instituciones educativas
Líder científico: Dr. C. Pedro Valiente Sandó
pvaliente@uho.edu.cu

Grupo: Gestión empresarial en el sector estatal
Línea de trabajo: Perfeccionamiento de la gestión empresarial
Líder científico: Dr. C. Lisandro Carralero Hidalgo
lisandroch@uho.edu.cu

Grupo: Gestión empresarial en el sector no estatal
Línea de trabajo: Perfeccionamiento de la gestión empresarial
Líder científico: M. Sc. Elizabeth Guilarte
eguilarte@uho.edu.cu

Grupo: Gestión ambiental integral organizacional
Línea de trabajo: Gestión ambiental en organizaciones turísticas
Líder científico: Dr. C. Migdely Barbarita Ochoa Ávila
migdely@uho.edu.cu

Grupo: Desarrollo integral del destino turístico Holguín
Línea de trabajo: Gestión de Destinos Turísticos
Líder científico: M. Sc. Evelina Cardet Fernández
evelina@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de Control Interno
Línea de trabajo: Control Interno, Investigación de Operaciones, Recursos Humanos
Líder científico: Ing. Leudis Orlando Vega de la Cruz
leudis.vega@uho.edu.cu

 Grupo: Grupo de Logística Inversa
Línea de trabajo: Logística Inversa, Investigación de Operaciones
Líder científico: M. Sc. Yisel Herrera González
yisel.herrera@uho.edu.cu

Grupo: Didáctica de la Lengua Española y la Literatura
Línea de trabajo: La didáctica de la Lengua española  y la literatura en la Secundaria Básica y el Preuniversitario
Líder científico: M. Sc. Aymé Velázquez Ávila
aymee@uho.edu.cu

Grupo: Los estudios literarios en la formación inicial del profesional
Línea de trabajo: La contribución de la literatura a la educación de los valores en los adolescentes y jóvenes
Líder científico: M. Sc. Ángela Cimarro López
acimarro@uho.edu.cu

Grupo: Los estudios lingüísticos en la formación inicial del profesional
Línea de trabajo: La enseñanza de la lengua desde una perspectiva sociocultural
Líder científico: M. Sc. María del Carmen Rial Hernández
mrial@uho.edu.cu

Grupo: El desarrollo de las habilidades comunicativas en la Carrera Lenguas Extranjeras: Inglés
Línea de trabajo: Las habilidades comunicativas en la Carrera Lenguas Extranjeras: Inglés
Líder científico: Dr. C. Alberto Medina Betancourt
alberto@uho.edu.cu

Grupo: La formación de valores
Línea de trabajo: La formación de valores desde el currículo de la Carrera de Inglés
Líder científico: Dr. C. Manuel Velázquez León
manuelvl@uho.edu.cu

Grupo: La educación ambiental
Línea de trabajo: La educación ambiental en la formación de los profesionales de la las carreras pedagógicas
Líder científico: Dr. C. Carlos Martínez Pérez
carlosm@uho.edu.cu

Grupo: La educación para la salud
Línea de trabajo: La educación para la salud en la formación de los profesionales de la las carreras pedagógicas
Líder científico: Dr. C. Glenis Damaris Fernández Reynaldo
glenis@uho.edu.cu

Grupo: Didáctica de las Ciencias Naturales
Línea de trabajo: Las didácticas particulares de las ciencias naturales en el currículo
Líder científico: M. Sc. Martha Labrada Gelphi
marthalg@uho.edu.cu

Grupo: Creatividad y pensamiento
Línea de trabajo: La creatividad y el talento desde las ciencias exactas
Líder científico: Dr. C. Nelsy Perfecto Pérez Ponce de León
nelsyp@uho.edu.cu

Grupo: La comunicación en el proceso de enseñanza-aprendizaje de la Matemática y la Física
Línea de trabajo: La comunicación en el proceso de enseñanza-aprendizaje de la Matemática y la Física
Líder científico: Dr. C. Beatriz María Sanjuán Azze
bazze@uho.edu.cu

Grupo: La formación laboral para la educación preescolar, primaria, secundaria básica y preuniversitario
Línea de trabajo: La formación laboral para la educación preescolar, primaria, secundaria básica y preuniversitario
Líder científico: Dr. C. Alberto Leyva Hernández
albertoleyva@uho.edu.cu

Grupo: La formación laboral para técnicos medios y obreros calificados en la Educación Técnica Profesional
Línea de trabajo: La formación laboral para técnicos medios y obreros calificados en la ETP
Líder científico: Dr. C. Orlando Martínez Cuba
ocuba@uho.edu.cu

Grupo: La formación laboral para la Educación Superior
Línea de trabajo: La formación laboral desde el proceso formativo de las diferentes carreras de la UHo
Líder científico: Dr. C. Luis Aníbal Alonso
lalonsob@uho.edu.cu

Grupo: Deportes de Combate (COMB)
Línea de trabajo: Desarrollo de los deportes de combate
Líder científico: M. Sc. Carlos Agustín Pupo Almira
cpupo@uho.edu.cu

Grupo: Actividad Física Terapéutica (AFIT)
Línea de trabajo: Cultura física y rehabilitación
Líder científico: M. Sc. Luís Alexander Zaldívar Castellanos
lzaldivar@uho.edu.cu

Grupo: Biomecánica de los ejercicios físicos  (Biefis)
Línea de trabajo: Deporte masivo y de alto rendimiento
Líder científico: M. Sc. Amada Placida Gómez Zoquez
agomez@uho.edu.cu

Grupo: Producción Animal
Línea de trabajo: La alimentación y reproducción de las principales especies de animales para el aumento sostenible de proteínas a la población holguinera
Líder científico: M. Sc. Yury Freddy Peña Rueda
freddy@uho.edu.cu

Grupo: Producción Vegetal
Línea de trabajo: Estudios sobre la producción de cultivos de interés económico con la utilización de métodos y técnicas agroecológicas
Líder científico: Dr. C. Miguel de Jesús Pérez Durán
mjesuspd@uho.edu.cu

Grupo: Suelos, biofertilizantes y bioestimulantes
Línea de trabajo: Métodos para el manejo integral y sostenible de los suelos agrícolas
Líder científico: Dr. C. Ramón Candelario Nuñez Tablada
rnunez@uho.edu.cu

Grupo: Ingeniería y sostenibilidad
Línea de trabajo: Soluciones sostenibles a problemas energéticos para ingenieros
Líder científico: Dr. C. Francisco Octavio Machín Armas
 fmachin@uho.edu.cu

Grupo: Materiales y ambiente
Línea de trabajo: Transformación de materiales plásticos y estudio de nuevos materiales y su interacción con el medio ambiente
Líder científico: Dr. C. Ángel Pérez Rodríguez
aperez@uho.edu.cu

Grupo: Aplicaciones Informáticas Educativas
Línea de trabajo: Concepción, desarrollo y utilización de aplicaciones informáticas educativas
Líder científico: Dr. C. Yunior Portilla Rodríguez
portilla@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de investigación Procesos Tecnológicos y Mantenimiento
Línea de trabajo: Procesos tecnológicos  y mantenimiento
Líder científico: Dr. C.  José R Hechavarría Pérez
jhperez@uho.edu.cu

Grupo: Transporte, Energía y Formación del profesional
Línea de trabajo: Equipos de transporte, energía y formación del profesional
Líder científico: M. Sc. Arabel Moraguez Iglesias
arabelm@uho.edu.cu

Grupo: Modelación, diseño y evaluación
Línea de trabajo: Obras estructurales, viales e hidráulicas
Líder científico: Dr. C. Luis Enrique Acosta González
luis.acosta@uho.edu.cu

Grupo: Conservación de sistemas naturales y construidos ante los cambios climáticos
Línea de trabajo: Conservación de sistemas naturales y construidos ante los cambios climáticos
Líder científico: Dr. C. Libys Martha Zuñiga Igarza
lmzi@uho.edu.cu

Grupo: Fuentes de energías alternativas y renovables
Línea de trabajo: Desarrollo de fuentes de energías alternativas y renovables
Líder científico: M. Sc. Raymundo Carlos Rodríguez Tejeda
rtejeda@uho.edu.cu

Grupo: Proceso de inversiones, organización y ejecución de obras
Línea de trabajo: Proceso de inversiones, organización y ejecución de obras
Líder científico: Dr. C. Miguel Alejandro Cruz Cabezas
mcabezas@uho.edu.cu

Grupo: Tecnologías y materiales de construcción
Línea de trabajo: Desarrollo de tecnologías y materiales de construcción
Líder científico: M. Sc. Silvia Campos Movilla
silvia.campos @uho.edu.cu

Grupo: Formación del ingeniero civil y prácticas de sostenibilidad
Línea de trabajo: Formación del ingeniero civil y prácticas de sostenibilidad
Líder científico: Dr. C. Mariela Silva Cruz
marielas@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de investigación en Eficiencia Energética
Línea de trabajo: Energía renovable eficiencia energética empresarial, pedagogía de la formación energética
Líder científico: Dr. C.  Reynaldo Laborde Brown
rlaborde@uho.edu.cu

Grupo: Máquinas Agrícolas
Línea de trabajo: Máquinas Agrícolas
Líder científico: Dr. C. Julian Reemberto Sánchez Alonso
julianrsa@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de Aplicación de los Métodos Numéricos y la Extensometría a la Ingeniería y la Biomecánica
Línea de trabajo: Aplicación y desarrollo de las tecnologías   CAD/CAM/CAE
Líder científico: Dr. C. Roberto Andrés Estrada Cingualbres
roberto@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de Diseño Asistido por computadoras
Línea de trabajo: Diseño Asistido por computadoras
Líder científico: Dr. C. Rolando Esteban Simeón Monet
simeon@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de Manufactura Asistida por computador
Línea de trabajo: Manufactura Asistida por Computador
Líder científico: Dr. C. Roberto Pérez Rodríguez
roberto.perez@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de Medio Ambiente
Línea de trabajo: Educación Ambiental Comunitaria
Líder científico: Dr. C. Alba Sánchez Arencibia
asanchez@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de Tecnología para la aplicación de la Ley Tributaria
Línea de trabajo: Cultura tributaria
Líder científico: M. Sc. Catia Ruíz Bosch
kruiz@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de gestión del conocimiento
Línea de trabajo: Sostenibilidad productiva de las organizaciones empresariales agropecuarias
Líder científico: M. Sc. Yunier Pérez Guerrero
guerrero@uho.edu.cu

Grupo: Educación Económico
Línea de trabajo: Teoría Económica
Líder científico: M. Sc. Angel Benancio Grave de  Peralta
peralta@uho.edu.cu

Grupo: Administración Empresarial y Planificación Prospectiva
Línea de trabajo: Planificación Prospectiva
Líder científico: Dr. C. Norma Sánchez Paz
npaz@uho.edu.cu

Grupo: Estudios de la Economía Cubana
Línea de trabajo: Historia Económica de la Provincia Holguín
Líder científico: M. Sc. Yanelis Jiménez Abreu
yjimenez@uho.edu.cu

Grupo: Gestión de desarrollo local
Línea de trabajo: Cadenas productivas, competitividad y desarrollo integral y calidad de vida
Líder científico: M. Sc. Mirna Esquivel Villanueva
mesquivel@uho.edu.cu

Grupo: Desarrollo sociocultural y Trabajo Social comunitario
Línea de trabajo: Desarrollo sociocultural y Trabajo Social comunitario
Líder científico: M. Sc. Ediltrudis Solares Sierra
ediltrudis@uho.edu.cu

Grupo: Centro de orientación psicosocial para el desarrollo humano
Línea de trabajo: La psicología aplicada al bienestar humano
Líder científico: M. Sc. Yanet de la Torre Batista
ytorre@uho.edu.cu

Grupo: Prácticas y consumos culturales
Línea de trabajo: Estudios socioculturales
Líder científico: Dr. C. Yanet Sánchez Vázquez
ysanchez@uho.edu.cu

Grupo: La enseñanza del Español como Lengua Extranjera (E/LE)
Línea de trabajo: Enseñanza del Español como lengua extranjera
Líder científico: M. Sc. Yasmina Luisa Hernández Silva
yasmina@uho.edu.cu

Grupo: La enseñanza del Español como Lengua Materna
Línea de trabajo: El español como lengua materna
Líder científico: Lic. Amalia Patria Frías Arévalo
afrias@uho.edu.cu

Grupo: La enseñanza del inglés según las nuevas tendencias de MCER
Línea de trabajo: Enseñanza del Inglés. Marco de competencias
Líder científico: Lic. Tania Batista Ricardo
tbatista@uho.edu.cu

Grupo: Historia y Cultura
Línea de trabajo: Historia y Cultura
Líder científico: M. Sc. Norma Amelia Casanova Bruzón
namelia58@uho.edu.cu

Grupo: El proceso de  enseñanza-aprendizaje de lenguas extranjeras desde una perspectiva multicultural
Línea de trabajo: La competencia sociocultural  en el proceso de  enseñanza-aprendizaje de lenguas extranjeras
Líder científico: Lic. Marla Vega Romero
mvega@uho.edu.cu

Grupo: Estudios lingüísticos aplicados en Cuba y CanadáÇ
Línea de trabajo: Estudios lingüísticos aplicados en Cuba y Canadá
Líder científico: Lic. Maela Mariño Pérez
mmarino@uho.edu.cu

Grupo: Grupo de Desarrollo Hipermedia-(GDH)
Línea de trabajo: Estudios históricos y teórico-prácticos de las Ciencias de la Comunicación y la Información
Líder científico: Luis Felipe Maldonado Llaudy
luis-felipe@uho.edu.cu

Grupo: Gestión de la calidad de los procesos comunicativos en instituciones mediáticas y empresas holguineras
Línea de trabajo: Perfeccionamiento de la gestión organizacional
Líder científico: M. Sc. Froilán Alexander Parra Suárez
fparra@fh.uho.edu.cu

Arriba